Временное страхование в Казахстане

В ноябре 2022 года в Мажилис Парламента Казахстана поступили поправки в законопроект по вопросам здравоохранения. Речь о перспективах расширения использования в нашей стране временного страхования медицинских работников.

Временное страхование в Казахстане

Тема вызревает давно. Больничные инциденты с последующими обвинениями медперсонала во врачебных ошибках и даже преступной халатности стали, к сожалению, частыми гостями в лентах новостей.

Но примечательно, что речь идет не об обязательном, а об именно вмененном страховании - успешно и широко практикуемом за рубежом инструменте защиты работников различных профессий или отраслей в интересах общества и государства.

По своей сути, временное страхование -это нечто вроде страхового пропуска в профессию. Что уж тут греха таить - дипломы отечественных учебных заведений не всегда являются гарантами наличия у выпускника профессиональных навыков и знаний.

И тут как раз и приходит на помощь временное страхование. С недавнего времени этот метод начал появляться в Казахстане, но пока частично охватывает деятельность частных судебных исполнителей, адвокатов и медицинских работников, однако спектр потенциального применения такой защиты значительно масштабней.

Вероятности и перспективы внедрения более гибкого, чем обязательное страхование, инструмента регулирования отраслевой и профессиональной ответственности обсуждаются в нашей стране не первый год.

Мировой опыт свидетельствует, что временное страхование успешно применяется в большинстве развитых стран мира многие десятилетия и является эффективным способом защиты интересов общества и государства в отраслях повышенной степени риска человеческой ошибки.

И судя по тому факту, что законопроект уже в парламенте, государственные власти Казахстана признают необходимость расширения охваченных вмененным страхованием профессий и отраслей, а также законодательного регулирования в этой сфере.

Со своей стороны Страховая компания «Халык» как один из лидеров отечественного рынка изучает лучшие зарубежные теории и практики временного страхования. На базе лучших образцов мирового опыта и с учетом казахстанской специфики, наши эксперты разрабатывают ряд новых и, как мы надеемся, потенциально интересных для клиентов продуктов.

Помимо инструментов по вмененному страхованию гражданско-правовой ответственности медицинских работников перспективными направлениями видятся страховые пакеты по страхованию застройщиков перед участниками долевого строительства или туристических операторов перед клиентурой.

Страховые инструменты, в том числе и временное страхование - это не только гарантии обеспечения защиты застрахованной стороны, но также неотъемлемая часть цивилизованного рынка. Страхование обеспечивает системность и предсказуемость жизни и бизнес-процессов - тех факторов, которые сегодня все чаще в дефиците.