Интервью специалиста СК "Халык"

Специалист СК «Халык» отвечает на часто задаваемые вопросы про страхование туристов и всех желающих выехать за рубеж на отдых, учёбу или командировку.

Интервью специалиста СК "Халык"

В: Я планирую в июле отдых с семьёй в Турции сроком на 14 дней. Нас трое взрослых и двое детей. Мы самостоятельно организуем поездку без турагентства. Какая нам нужна страховка, чтобы в случае обнаружения Ковид-19 за границей мы могли бы рассчитывать на вашу помощь?

О: Чтобы не омрачать своё путешествие из-за ситуации с Covid-19, мы предлагаем вам оформить полис добровольного страхования «Путешественник Covid protect Online». Вы можете включить в договор страхования как новорождённого малыша, так и взрослого человека до 74 лет. Страховка покроет расходы на экстренную медицинскую помощь, включая стоматологическую, транспортировку в медицинское учреждение, возвращение детей в страну проживания в случае госпитализации взрослого, а также оплату проезда родственнику застрахованного, если по медицинским показаниям необходимо присутствие сопровождающего лица.

На нашем сайте вы можете быстро оформить готовый пакет «Best-travel», рассчитанный на целую семью из 5-ти человек. Вам необходимо иметь при себе паспортные данные на каждого члена семьи для заполнения информации и расчета суммы оплаты с помощью онлайн-калькулятора. Главное, что вам следует помнить – при заболевании симптомным Covid-19 за границей полис покрывает только экстренную госпитализацию.

В: В нашей семье есть дети, которые готовятся к поступлению в университеты за границей. Какую вы можете посоветовать страховку, чтобы обезопасить ребёнка максимально по всем рискам, учитывая постоянные тренировки вне занятий в вузе?

О: Наша компания разработала специальные виды страхования туристов, учитывающие цели пребывания. В вашем случае мы рекомендуем рассмотреть пакет «Education+Sport». Полис предназначен для выезжающих за рубеж с целью обучения и покрывает все медицинские расходы, включая экстренную стоматологическую помощь и травмы, полученные во время занятий спортом и опасными развлечениями.

Дополнительно расскажем и о других программах добровольного страхования для путешественников:

  • «Standard-travel» - стандартная программа для путешествий;
  • «Sport-travel» - страховка для выезжающего с целью занятия спортом, опасными видами развлечений и участия в спортивных соревнованиях;
  • «Education» - страховка для школьников и студентов, отправляющихся на учёбу за границу. Обращаем внимание, что эта программа страхования не покрывает травмы, полученные во время занятия спортом и опасными развлечениями;
  • «Multi-travel» - страхование туриста онлайн, выезжающего за границу чаще, чем 2-3 раза в год. Предназначен для многократных поездок.

Все подробности - на сайте polisonline.kz или по номеру 797.

В: На какую сумму выплат я могу рассчитывать при покупке добровольного медицинского полиса? Не окажется ли так, что мне не хватит денег на лечение, если вдруг случится что-то серьёзное?

О: При оформлении медицинского полиса можно выбрать и сумму покрытия. Хотим отметить, что сумма покрытия и валюта будут зависеть от страны поездки. Например, в США максимальная сумма покрытия составляет 70 000 долларов, а в страны Шенген 50 000 евро.

В: Планируются частые командировки по странам СНГ, и я хочу приобрести страховой полис. Какие услуги входят в ваш полис, а какие не покрываются?

О: В рамках полиса клиент СК «Халык» получит страхование следующих рисков:

  • экстренную медпомощь, включая расходы на лекарства по рецепту врача;
  • экстренную стоматологическую помощь в пределах лимитов по программам;
  • транспортировку в ближайшее медучреждение;
  • медицинскую эвакуацию – транспортировка до ближайшего международного порта страны постоянного проживания;
  • расходы на проезд сопровождающего лица – в случае если в стране временного пребывания вы находитесь один (одна) и присутствие сопровождающего лица необходимо по медицинским показаниям;
  • расходы по возвращению ваших детей в возрасте до 15 лет включительно, если они остались без присмотра в случае вашей госпитализации, из страны временного пребывания до постоянного места жительства;
  • репатриацию.

 

Информацию о том, какие услуги не покрывает страховка, вы можете найти в правилах страхования по ссылке

Перед выездом обязательно убедитесь, при себе ли у вас страховой полис и памятка туриста.

В полисе и памятке указаны

контакты ассистанса, по которым можно обратиться в случае непредвиденной ситуации, в памятке описан подробный алгоритм действий при наступлении страхового случая. Запишите телефоны ассистанса, указанные в полисе, в контакты своего мобильного телефона, и сделайте фото страхового полиса на ваш телефон. Так вы сможете оперативно предоставить информацию, указанную в полисе, ассистансу.