Обязательное медицинское страхование в Казахстане

В нашей стране оказание медицинской помощи населению предоставляется:

  1. в рамках ГОБМП.
  2. в рамках ОСМС.
  3. самостоятельной оплаты – на платной основе за счет средств пациента или добровольного медицинского страхования.
Обязательное медицинское страхование в Казахстане

Сегодня рассмотрим следующие виды страхования подробнее:

ГОБМП

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) - это пакет медицинских услуг, предоставляемый гражданам вне зависимости от статуса застрахованности. В него входят услуги экстренной медицинской помощи, приемы профильных специалистов, лечение социально-значимых, инфекционных, онкологических заболеваний, профилактические прививки. Все остальные виды медицинских услуг оказываются в рамках ОСМС или на платной основе.

Обязательное социальное страхование

В обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) входят медицинские услуги сверх объема ГОБМП. Это лабораторные услуги и обследования, плановое и расширенное амбулаторное лечение, дневной стационар, плановая госпитализация, восстановительное лечение, медицинская реабилитация и др.

Каждый пациент может выбрать прикрепление к частной или государственной клинике, аккредитованной в системе ОСМС.

Как прикрепиться к клинике?

Ежегодно в Казахстане с 15 сентября по 15 ноября проходит кампания по свободному выбору поликлиники в пределах территории проживания. При наличии ЭЦП прикрепиться к поликлинике можно на портале электронного правительства www.egov.kz. Для этого в разделе «здравоохранение» необходимо выбрать услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Как узнать пациенту, входит ли его болезнь в перечень ОСМС?

Нужно обратиться в Фонд социального медицинского страхования через приложение Qoldau 24/7 или по номеру 1406.

Как поддерживать статус застрахованного в системе ОСМС?

Для этого необходимо осуществлять перечисления регулярных платежей (взносов) в ФОСМС (фонд ОСМС), самостоятельно либо работодателем. Для сохранения статуса «застрахован» необходимо отсутствие пропусков по платежам за последние 12 месяцев, но не ранее января 2020 года.

В случае, если человек официально не трудоустроен и не имеет возможности оплатить взнос, необходимо обратиться в Центр занятости по месту проживания, где ему предложат варианты трудоустройства в соответствии с его квалификацией и опытом работы. Если предложенные варианты не подходят, то он получает статус безработного, и государство будет выплачивать взносы в ФСМС вместо самого пациента.

Кстати, для тех, кто потерял работу в связи с увольнением, СК «Халык» разработала программу «Не горюй Online». Всего за 12 000 тенге страховка окажет существенную поддержку: клиент может рассчитывать на получение 2-х месячных окладов (но не более 400 000 тенге) при условии, если на прежней работе он отработал не менее 3-х лет и имел официальный трудовой договор. Подробности здесь.

Льготные категории населения, взносы за которых оплачивает государство.

К льготным относится 15 категорий населения, что составляет свыше 15 млн граждан.

С подробным списком категорий можно ознакомиться на сайте Фонда социального медицинского страхования fms.kz.

Каковы суммы страхования для работодателя в 2022 году

Размер взноса можно рассчитать на сайте Фонда социального медицинского страхования fms.kz в разделе «Рассчитать свой взнос».

Где можно оплатить взносы по ОСМС?

Оплатить взносы можно через отделения Halyk Bank, приложение Homebank, отделения «Казпочты», терминалы оплаты (Qiwi, Kassa24 и др.), терминалы моментальной оплаты в медорганизациях.

Проверить статус страхования в системе ОСМС можно через:

  • сайт Фонда социального медицинского страхования fms.kz;
  • через egov.kz в «Личном кабинете» и в разделе «Здравоохранение»;
  • Saqtandyru-bot в Telegram;
  • в мобильном приложении Qoldau 24/7