Чем отличается Каско от ОГПО ВТС?

Что такое Каско? Начнем с того, что слово «Каско» не аббревиатура, как многие полагают. Согласно источникам, слово «Каско» происходит из испанского языка (casco – исп.), что значит «шлем», или из голландского языка, что значит «корпус». Каско – это вид добровольного страхования автомобиля от повреждения, угона или хищения. Каско отличается от ОГПО ВТС тем, что при Каско страхует непосредственно автомобиль, в то время как ОГПО ВТС страхует ответственность водителей и является обязательной.

Чем отличается Каско от ОГПО ВТС?

Приобретая полисы страхования Каско, автовладелец страхует себя не только от ДТП, но и от различных непредвиденных ситуаций, при которых наносится ущерб автомобилю. Например, на машину упало дерево, или хозяин авто сам по неосторожности повредил машину. В таком случае, страховая компания обязуется возместить ущерб или отремонтировать автомобиль согласно заключенному договору автокаско. При оформлении каско онлайн можно выбрать риски, от которых будет застрахован автомобиль. Помимо повреждений, можно застраховать автомобиль на случай угона.

Большим преимуществом каско является то, что если постороннее лицо каким-нибудь образом нанесет ущерб машине, поцарапает или разобьет окно, оставит вмятину, то страховая компания покроет расходы. Каско имеет несколько видов покрытия, как частичное покрытие, так и полное. Выбор и перечень рисков автовладелец может выбрать самостоятельно, в зависимости от выбора может меняться стоимость полиса.

ОГПО ВТС – это обязательный вид страхования, расшифровывается как «Обязательное страхование Гражданско-Правовой Ответственности Водителей Транспортных Средств». Без полиса ОГПО вы не имеете права выезжать на дорогу, и вождение без страховки наказывается штрафом в размере 20 МРП (на 2022 год – 61260 тенге). ОГПО ВТС страхует именно ответственность водителя, а не сам автомобиль. Если водитель оказался виновником аварии, полис покроет ремонт повреждённого автомобиля пострадавшего. Все действия по компенсации берёт на себя страховая компания водителя. Недостаток данного вида страхования - за ремонт собственной машины владелец оплачивает самостоятельно. А при отсутствии ОГПО все расходы по ремонту автомобиля потерпевшего ложатся на виновника ДТП.

Страховая компания Халык предлагает Каско с полным покрытием. И стандартным Каско компания не ограничивается. Нашим клиентам предлагаем Каско light.